Путешествия,  Франция 2012

Поездка во Францию. 3 апреля 2012

После завтрака в отеле мы начали наш второй день в Брюгге с визита на городскую площадь, к базилике Святой Крови.

Нижняя, романская часть базилики была закрыта, и мы поднялись наверх, к более «современной» части. Звучала восхитительная музыка и мне даже удалось уговорить администратора показать мне диск. «Его нам прислали из Ватикана, не знаю, удастся ли Вам найти его». К сожалению, не удалось, но будет повод еще раз вернуться сюда.

На стене, помимо совершенно потрясающих витражей, останавливает взгляд ортодоксальная икона св. Василия.

К сожалению, наша встреча с Брюгге была несколько суматошной (как и мои сегодняшние записки о пребывании в этом волшебном городе). Пробыли в нем полноценно мы всего один день. Никто не мог мне рассказать, когда я планировал наше путешествие, что Брюгге я буду совершенно очарован, а Сен-Мало, на который я отвел целых три дня, мне совершенно не понравится.

Слишком долго задерживаться в Базилике мы не стали, убежали в церковь Гиллиса, в надежде услышать орган. Но, как выяснилось, мы не правильно поняли служителя. Орган действительно играет в десять утра. Но по воскресеньям :).

Что жe. Отправляемся гулять дальше. Бродим по городу, натыкаемся на книжный магазин, покупаем в нем русский! путеводитель по Брюгге (он как раз у Наташи в руках). Выясняется, что за вчера мы пробежали по всем не очень известным достопримечательностям города, за исключением Гроте Маркт, естественно. Сегодня у нас задача познакомиться с основными туристическими местами Брюгге.

Хотя это не так просто, как кажется :). Постоянно что-то отвлекает. Например, мы минут 30 провели в сказочной кондитерской. Еще минут двадцать зависли у маленького магазина сувениров с фантастическими фарфоровыми куклами. Пару таких мы потом привезли в Питер племянницам.

Но, побывать в Брюгге и не прокатиться на катере — совершенно невозможно. И мы направляемся к месту, откуда отправляются водные экскурсии по каналам Северной Венеции.

Полчаса ожидания, пятнадцать евро на двоих и мы отправляемся. Гид о чем-то подробно и оживленно рассказывает, одновременно управляя катером. Его, слава богу, совершенно не слышно за рокотом мотора.

Брюгге неизменно красив. У многих домов оборудованы выходы к воде — явно здесь когда-то парковали личный водный транспорт (а, может, и сейчас паркуют?).

Фантастически красивые виды с воды.

Изумились невесть что делающей на улице Брюгге Волге:

Проплыли мимо основных городских достопримечательностей. Знаменитая ива недалеко от Рыбного рынка:

Полюбовались шпилем церкви Богоматери издалека:

и вблизи:

Чуть не наткнулись на лебедей.

Последняя пара, честное слово, не из фотошопа. Они и вправду одинаковые :).

Еще раз ива:

А вот этот дом один из старых в Брюгге:

Но, все заканчивается, и заканчивается наша прогулка по воде. Пора на сушу. Мы направляемся к церкви Богоматери.

По дороге заглянули во двор Грутхусе (дома Груте).

Любопытно, что в церкви Богоматери есть специальная часовня, в которую можно было попасть только из дома Груте. Такая домашняя часовенка для членов семьи Грутхусе.

Церковь, в отличие от Notre Dame Парижа, превращена в музей — в ней множество картин, платный вход и другие приметы места, которое потеряло свое предназначение. Почему-то эта церковь произвела на меня значительно меньшее впечатление, чем значительно более скромная, но более настоящая церковь святого Жиля.

Хотя надо отдать должное, внутри очень красиво.

В правом нефе расположен резной деревянный алтарь со скульптурой девы Марии работы самого Микеланджело. Кстати, эта статуя была первой и единственной, вывезенной из Италии при его жизни.

Идем дальше сквозь историю, разглядываем потрясающе красивые здания:

Дома, выходящие окнами на каналы, украшены самыми необычными способами:

Присмотритесь, в окнах выставлены куклы, разыгрывающие целую историю с какими-то пиратами, рыцарями и прекрасными девами.

Пешком вернулись к Рыбному рынку, посмотрели на катера, снующие по каналам.

Проголодавшись, вернулись в гостиницу. Пообедали, немного передохнули — и опять на улицу. Жаль, что спряталось солнце. Но город не потерял свое очарование. По берегу Большого канала мы дошли до северо-восточной стороны центральной части Брюгге.

И здесь нас ждало очередное потрясение. Через канал от всего средневекового великолепия, оставшегося у нас за спиной, поднимался современный город. Город 21 века. Шок от этого соседства на несколько минут лишил нас не то что слов, но и почти дыхания. Никогда не думал, что смогу в реальной жизни ощутить чувства путешественника во времени. Казалось, что сейчас я моргну, и на каком-то из берегов здания дрогнут, подернутся туманом и растворятся в воздухе, как и не бывало. Но нет — дома пятнадцатого и двадцать первого столетия мирно уживались друг рядом с другом. Опять дыхание непрерывности истории.

А мы продолжаем свой путь по берегу канала, окружающего старый Брюгге. На этом берегу испокон веков стоят ветряные мельницы.

Чуть в стороне от них лежит непарадный Брюгге. Места, по которым мы шли, мимо Английского монастыря и Гильдии лучников, когда-то назывались Мертвым Брюгге. Бедные районы, полные нищеты и убожества, теперь вполне приличны и жизнь в них, хоть и не такая яркая, как рядом с площадью Гроте Маркт, спокойна, размеренна и, наверное, вполне приятна.

Мало-помалу мы дошли до Иерусалимской церкви.

Интересно, что эта церковь — частная. По сей день! Жаль, что в нее мы не смогли попасть — было уже поздно, в шесть она закрывает двери, а был уже седьмой час. Дальше, дальше, дальше, мимо церкви св. Анны, с другой стороны мы вышли к площади Ван Эйка.

Имя тебе — безмятежность… Река тихо несет воды сквозь город, прошедший сквозь время.

Мы возвращаемся в гостиницу. Нет, день еще не закончен, несмотря на то, что мы уже восемь часов провели на ногах. Город не отпускает!

Дождавшись, пока стемнеет, мы выходим на улицу. Честно говоря, несмотря на то, что мы живем достаточно близко от центра, на улочках этого района пусто и темновато. Немного страшно даже.

Идем к рыночной площади. Что-то не видать тут обещанных толп туристов. То ли время не подходящее, то ли не приехали они еще все, но на улицах все так же пусто. И волшебная подсветка, создающее несколько фантасмагорическое ощущение. По мере того, как мы подходили к Гроте Маркт улицы наполнялись людьми. Нет, действительно, и ночная жизнь в Брюгге весьма активна. Еще добрых два часа мы бродили по улицам, причудливо высвечиваемым фонарями, фонариками, лампочками над парадными и мощными прожекторами, освещающими здания, пронесшие через века свое очарование.

Надо возвращаться в отель, уже поздно. Завтра с утра нас ждет путь более чем в семьсот километров. Мы едем в Бретань, в Сен-Мало. Но так не хочется уезжать отсюда.

Решаем, что после того, как выпишемся из номера, оставим вещи в машине и еще пару часов посвятим Брюгге, купим бельгийских куколок Мирре и Анечке (наши племянницы в Питере), походим еще по улицам. Но все завтра, завтра…

А пока мы опять в стороне от парадной толпы на улицах пробираемся узкими улочками к отелю. Ура, успели прибежать до закрытия!

Ну, до завтра, наше чудесное путешествие!